Хабаровское УФАС России: Жалоба на поставку медицинской аппаратуры признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Фарм-Импекс» на действия уполномоченного органа – отдела здравоохранения администрации г.Комсомольска-на-Амуре  и муниципального заказчика - МБУЗ «Городская больница № 3» г.Комсомольска-на-Амуре при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку и ввод в эксплуатацию медицинской аппаратуры (аппараты гемодиализа «искусственная почка» с функцией «ГДФ-он-лайн»). По мнению ООО «Фарм-Импекс» техническое задание аукционной документации ориентировано на конкретный аппарат определенного производителя – B.Braun  модель Dialog, что ограничивает круг участников размещения заказа и нарушает законодательство о размещении заказов.

Для оказания квалифицированной помощи Хабаровскому УФАС России был привлечен эксперт, который пояснил, что определенные в  техническом задании требования установлены для улучшения качества оказываемой медицинской помощи, увеличения ее доступности и безопасности процесса, а также, по возможности, исключения влияния человеческого фактора на лечебный процесс.

Изучив материалы дела, комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу, что оспариваемые заявителем параметры поставляемого медицинского оборудования, которые могут быть изменены, указаны в определенном диапазоне с соответствующими максимальными и минимальными показателями, что соответствует требованиям пункта 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов. Установление показателей аппаратов, которые изменяться не могут подтверждены их действительной потребностью и актуальностью. Кроме того, все технические характеристики оборудования определены в соответствии с потребностями заказчика, что подтверждено в ходе рассмотрения дела.

Жалоба ООО «Фарм-Импекс» признана необоснованной.