Котировочная комиссия отдела здравоохранения администрации города Комсомольска-на-Амуре действовала в рамках закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «ПрофОптТорг» на действия котировочной комиссии уполномоченного органа – отдела здравоохранения администрации города Комсомольска-на-Амуре при проведении запроса котировок на поставку «коробк стерилизованных» для  МБУЗ «Городская больница № 7». ООО «ПрофОптТорг» считает, что отклонение его заявки неправомерно, поскольку она содержит все необходимые сведения.

Пунктом 3 статьи 43 Закона о размещении заказов, котировочная заявка должна содержать наименование и характеристики поставляемых товаров в случае проведения запроса котировок цен товаров, на поставку которых размещается заказ.

Хабаровское УФАС России установило, что котировочной комиссией заявка ООО «ПрофОптТорг» отклонена из-за указания технических характеристик не в полном объеме, в частности в заявке не  указаны размеры товара, так же отсутствует информация, что коробка из нержавеющей стали круглая, со сменным фильтром – 2 шт, крышка с силиконовым уплотнителем.

Частью 3 статьи 47 Закона о размещении заказов установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок.

Ввиду того, что в котировочной заявке ООО «ПрофОптТорг» технические характеристики указаны не в полном объеме, в действиях котировочной комиссии уполномоченного органа нарушения положений Закона о размещении заказов не усматривается.

Жалоба ООО «ПрофОптТорг» Хабаровским УФАС России признана необоснованной.