Аукцион на оснащение рентгеновским оборудованием Центральной районной больницы района им. Полины Осипенко Хабаровского края проведен с нарушением закона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ОАО «Торговый дом «Медтехника» на Администрацию муниципального района им. Полины Осипенко Хабаровского края. По мнению заявителя, при проведении открытого аукциона на оснащение рентгеновским аппаратом на два рабочих места МУЗ «Центральная районная больница», администрация допустила ряд нарушений законодательства о размещении заказов.

В процессе проведения внеплановой проверки Хабаровское УФАС России установило, что  извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме содержит срок поставки товара - в течение 90 дней с момента заключения муниципального контракта, а в пункте 10 информационной карты аукционной документации, срок поставки товара указан 80 дней с момента заключения контракта. Указанные противоречивые сроки поставки товара, вводят участников размещения заказа в заблуждение, и нарушают ч. 6 ст. 34 Закона № 94-ФЗ. Также в аукционной документации установлены противоречивые сроки в отношении года выпуска медицинского оборудования, которые также вводят участников размещения заказа в заблуждение. Противоречивые значения усматриваются и в требованиях к техническим и функциональным характеристикам товара. В нарушение п. 1 ч. 1 ст. 11, ч. 5 ст. 41.6 Закона № 94-ФЗ, документация о проведении открытого аукциона в электронной форме не содержит требований к участникам размещения заказа о наличии лицензий. Техническая часть аукционной документации требует, чтобы рентгеновский аппарат был иностранного производства, что противоречит ч. 3.1 ст. 34 Закона № 94-ФЗ.

Жалоба ОАО «Торговый дом «Медтехника» признана обоснованной.

Администрации муниципального района им. Полины Осипенко Хабаровского края предписано  устранить нарушения Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», путем аннулирования результатов открытого аукциона и размещения заказа в соответствии с требованиями действующего законодательства с учетом замечаний, изложенных Комиссией Хабаровского УФАС России.