ООО "СТОМАТОЛОГИиЯ" распространяло рекламу медицинских услуг без соблюдения требований к размеру предупредительной надписи и финансовых услуг без указания лица, оказывающего данную финансовую услугу

Комиссия  Хабаровского УФАС России  18 апреля 2012г.  признала  ненадлежащей  рекламу  «Кредит, рассрочка. «СТОМАТОЛОГ и Я» Металлокерамика от 2900 руб. на остальные виды услуг цены такие же выгодные. Новинка! Украшения на зубы. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом. Г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 181-б, каб. 220. тел.:(4212) 41-07-47. лицензия №ЛО-27-01-00046 от 18.09.2010. Предъявителю скидка 5%», размещенную ООО «СТОМАТОЛОГиЯ» на автобусных билетах в количестве 40 тыс. экз. в автобусах 8, 23,29,91 маршрутов, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24, части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе».

ООО «СТОМАТОЛОГиЯ»  выдано предписание об устранении нарушения.

Материалы дела  переданы должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном  правонарушении  для определения меры ответственности  - размера штрафа  за нарушение закона.

Указанная выше реклама  распространялась в период с 20.02.2012 г.  по 10.03.2012 г. на автобусных билетах в количестве 40 тыс. экз. в автобусах 8, 23,29,91 маршрутов.

В соответствии с частью 7 статьи 24 реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

Кроме того, согласно части 1 статьи 28 ФЗ «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица – наименование, для индивидуального предпринимателя – фамилию, имя, отчество). В данной рекламе эта информация отсутствует.

Согласно части 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе», рекламодатель, в данном  случае  - ООО «СТОМАТОЛОГиЯ»,  несет ответственность за нарушение требований части 7 статьи 24, части 1 статьи 28 закона о рекламе.