МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск»» заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей за ненадлежащую рекламу

Хабаровским УФАС России  в газете «Дальневосточный  Комсомольск» (№№ 10, 24, 26 за 2012 г.)  отслежена  реклама  медицинского центра «Кедр»,  предлагающая обратиться  в центр для оказания  медицинских услуг (гидроколонотерапия,  вакуумнно-роликовый массаж, мезотерапия, биоревитализация гилалуроновой кослотой, ботокс, пилинг).    

Реклама направлена на привлечение внимания потребителя к медицинским услугам по  косметологии.

Согласно пункта 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама  товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется  получение лицензий или иных специальных  разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В нарушение данной нормы права,  медицинские услуги по косметологии  рекламировались при отсутствии  на них лицензии.

В соответствии с частью 7 статьи 24 реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

В нарушение данной нормы права, в двух номерах газеты «Дальневосточный Комсомольск» (№ 24 и  № 26 за 2012г)  отсутствует предупредительная надпись о наличии противопоказаний и необходимости  получения консультации специалиста.

Реклама в указанной части признана ненадлежащей.

На МУП «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск» наложен штраф  в размере  100 000 рублей.