ИП Евсеева разместила в газете недостоверную рекламу ювелирных украшений

Комиссия  Хабаровским УФАС России  15 мая 2012г.  признала  ненадлежащей  рекламу  «Ювелирные салоны «Золотое кольцо», размещенную ИП Евсеевой в газете «Амурская заря» в № 11 от 13.03.2012г., поскольку в ней нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

ИП Евсеевой  выдано предписание об устранении нарушения.

Материалы дела  переданы должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном  правонарушении  для определения меры ответственности  - размера штрафа  за нарушение закона.

 Из содержания рекламы следует, что использование  золотых украшений оказывает положительное  влияние на кровь человека, его нервную систему и помогают при  хронических бронхитах и варикозе.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 5 ФЗ «О рекламе»  недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Реклама ювелирных украшений содержит недостоверные сведения о назначении и потребительских свойствах указанного товара.

Реклама в указанной части признается ненадлежащей.

Согласно части 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» рекламодатель, в данном  случае  - ИП Евсеева,  несет ответственность за нарушение требований пункта 2 части 3 статьи 5 закона о рекламе.