Дальневосточная дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» неправомерно отключила горячее водоснабжение в многоквартирных домах г. Уссурийска

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступили заявления управляющих компаний г.Уссурийска ООО «Лесной двор» и ООО «Лесной двор-1» на действия ОАО «Российские железные дороги» в лице Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению. По мнению заявителей ОАО «РЖД» нарушило порядок ценообразования, установленный нормативно-правовыми актами, а также неправомерно ограничило подачу горячей воды в дома, находящиеся в управлении заявителей.

Как установила комиссия Хабаровского УФАС России, ОАО «РЖД» действительно установило собственные тарифы на горячую воду в г.Уссурийске, тем самым нарушив часть 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»; а также отключило подачу горячей воды в многоквартирные жилые дома, находящиеся в управлении ООО «Лесной двор» и ООО «Лесной двор-1». Дальневосточная дирекция по тепловодоснабжению мотивировала отключение воды задолженностью некоторых жильцов, однако в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, не допускается приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг потребителям, полностью выполняющим свои обязательства.

ОАО «РЖД» признано нарушившим закон «О защите конкуренции», обществу выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.