Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края нарушило Закон о защите конкуренции

В Хабаровское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя Ленского на действия министерства промышленности и транспорта Хабаровского края при предоставлении УМПАТП «Орион» дополнительного графика по маршруту №291 «п.Солнечный – г.Комсомольск-на-Амуре – г.Хабаровск» на осуществление регулярных пассажирских перевозок без проведения конкурса, в результате чего предприниматель потерял пассажиров и понес убытки.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что 22 октября 2011г. министерством промышленности и транспорта Хабаровского края в газете «Приамурские ведомости» опубликовано извещение о проведении с 21.11.2011 конкурса владельцев автотранспорта на осуществление регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном сообщении на территории Хабаровского края на период с 01.01.2012 по 31.12.2014. В указанном извещении содержится, в том числе, 291 межмуниципальный автобусный маршрут, предусматривающий перевозки по одному графику с привлечением 1 автобуса. Однако по результатам конкурса министерством заключен договор с УМПАТП «Орион» как с единственным участником, претендующим на маршрут №291, и в приложении к договору по маршруту №291 уже предусмотрено движение уже по двум графикам, в отличие от информации, содержащейся в конкурсной документации.

Министерство промышленности и транспорта Хабаровского края передало УМПАТП «Орион» дополнительный график движения на безконкурсной основе, поскольку предприятие приобрело дополнительный автобус. Как пояснили представители министерства, это было сделано на основе заключенного между министерством и УМПАТП «Орион» договора, по которому объем транспортной работы перевозчика на маршруте может меняться по предложению любой из сторон. Однако согласно Постановлению главы администрации Хабаровского края от 20.07.2000 №262 «О порядке привлечения автотранспорта юридических лиц и граждан к регулярным маршрутным перевозкам пассажиров в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории Хабаровского края» такой возможности не предусмотрено.

Статьей 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, к ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу, что достигнутое между министерством промышленности и транспорта Хабаровского края и УМПАТП «Орион» соглашение о включении дополнительного  графика в договор без проведения конкурса исключило возможность иных перевозчиков в равных конкурсных условиях претендовать на заключение договора  по организации перевозок пассажиров по дополнительному графику, создало препятствия хозяйствующим субъектам в доступе на товарный рынок услуг пассажирских перевозок автомобильным транспортом, что противоречит требованиям, установленным  статьей 16 Закона о защите конкуренции.

Министерству промышленности и транспорта Хабаровского края и УМПАТП «Орион» выдано предписание о прекращении соглашения, нарушающего антимонопольное законодательство. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.32 КоАП РФ.