Аукцион на закупку оборудования для онкологического диспансера проведен в соответствии с законом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Проспект» на действия государственного заказчика - Краевое государственное казенное учреждение «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку наборов медицинских для оснащения объекта «Онкологический диспансер, хирургический блок, г. Комсомольск-на-Амуре». По мнению ООО «Проспект», аукционной комиссией незаконно отклонена первая часть его заявки, т.к. продукция, заявленная в аукционе, выпускается только с теми параметрами, которые предложил заявитель.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что на участие в торгах поступило три заявки. Аукционной комиссией принято отказать в допуске к участию ООО «Проспект», в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов. Товар общества не соответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно, предложение ООО «Проспект» по позиции «Зеркало для левой доли печени» «Длина 287 мм», не соответствует требуемому документацией об аукционе значению «Длина 387 мм». Доводы заявителя о том, что зеркало для левой доли печени изготавливается только с размерами 287 мм, не соответствуют действительности, т.к. заявки двух других хозяйствующих субъектов, принявших участие в процедуре торгов, полностью соответствуют требованиям аукционной документации.

Таким образом, аукционная комиссия правомерно приняла решение о несоответствии первой части заявки ООО «Проспект» на участие в открытом аукционе требованиям аукционной документации на основании п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.

Жалоба ООО «Проспект» на действия государственного заказчика - Краевое государственное казенное учреждение «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» признана необоснованной.