Администрация Вяземского района нарушила 94-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО СМК «Сфера» на действия администрации Вяземского муниципального района Хабаровского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному строительству объекта «Детский сад на 115 мест в г. Вяземский». Заявитель не согласен с требованием заказчика по установлению в аукционной документации обеспечения исполнения контракта только в виде залога денежных средств в форме вклада (депозита). По мнению заявителя, действия заказчика неправомерны, поскольку способ обеспечения исполнения контракта определяется участником аукциона самостоятельно.

Согласно пункту 11 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать размер обеспечения исполнения контракта, срок и порядок его предоставления в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта.

В соответствии с частью 19 статьи 41.12 Закона о размещении заказов контракт заключается только после предоставления участником открытого аукциона в электронной форме безотзывной банковской гарантии, выданной банком или иной кредитной организацией, или передачи заказчику в залог денежных средств, в том числе в форме вклада (депозита), в размере обеспечения исполнения контракта, установленном документацией об открытом аукционе в электронной форме. Способ обеспечения исполнения контракта из указанных в настоящей части способов определяется таким участником открытого аукциона в электронной форме самостоятельно.

Таким образом, не представив участникам размещения заказа выбора способа обеспечения муниципального контракта, заказчик нарушил часть 19 статьи 41.12 Закона о размещении заказов.

Администрации Вяземского муниципального района предписано устранить нарушение.