При заключении муниципального контракта изменение его условий не допускается

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «ТехДВ» на действия МКУ «Автобаза администрации г.Хабаровска» при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на замену ворот в гаражах. В ходе подписания контракта установлено, что заказчиком не подготовлены объекты для начала работ. Для установки гаражных ворот по одному адресу необходимо произвести демонтаж и перенос труб отопительной системы, по другому – укрепление стенки гаража или проведение капитального ремонта стены, в противном случае новые ворота не будут функционировать, либо будут другого размера. ООО «ТехДВ» готово выполнить работы по контракту, при условии, что заказчик выполнит подготовку объектов до начала работ.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что ООО «ТехДВ» на этапе подписания проекта контракта составлен протокол разногласий, в ответ на который автобазой предложено оставить текст муниципального контракта в старой редакции. Однако победителю аукциона направлен проект контракта с условиями, отличающимися от тех, которые указаны в проекте контракта, размещенного на официальном сайте.

Действия МКУ «Автобаза администрации г.Хабаровска» противоречат требованиям ч. 5 ст. 9, ч.2, 10 ст.41.12  Закона о размещении заказов, в силу которых при заключении и исполнении муниципального контракта изменение условий контракта по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается.

Кроме того, информационной картой документации об аукционе установлена начальная (максимальная) цена контракта, в которой не указаны источники цен на данный вид товара, работ и услуг, что противоречит положениям п.6.1 ч.3 ст.41.6, ст.19.1  Закона о размещении заказов.

Жалоба ООО «ТехДВ» на действия МКУ «Автобаза администрации г.Хабаровска»  при проведении открытого аукциона в электронной форме на замену ворот в гаражах признана частично обоснованной. Заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений законодательства о размещении заказов.