ОАО «РЖД» предписано прекратить бездействие

В марте 2012 года в адрес Хабаровского УФАС России поступило заявление ООО «Востокморсервис» на злоупотребление доминирующим положением ОАО «РЖД».

ООО «Востокморсервис» принадлежат пути необщего пользования, примыкающие к станции Мыс Чуркин. Общество неоднократно (с июля 2009г.) обращалось в ОАО «РЖД» с просьбой открытия станции Мыс Чуркин для выполнения грузовых операций с крупнотоннажными контейнерами на железнодорожных путях. Для этого ОАО «РЖД» необходимо было обратиться в Федеральное агентство железнодорожного транспорта, однако этого сделано не было. В то же время, в июле 2011 года станция была открыта для другого хозяйствующего субъекта.

Комиссия Хабаровского УФАС России признала ОАО «Российские железные дороги» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», что выразилось в бездействии по  обращению в Федеральное агентство железнодорожного транспорта. ОАО «РЖД» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

 

Для справки: В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.01.2003 №17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (далее – Закона №17-ФЗ) железнодорожные пути необщего пользования - железнодорожные подъездные пути, примыкающие непосредственно или через другие железнодорожные подъездные пути к железнодорожным путям общего пользования и предназначенные для обслуживания определенных пользователей услугами железнодорожного транспорта на условиях договоров или выполнения работ для собственных нужд. Согласно части 6 статьи 15 Закона №17-ФЗ Открытие железнодорожных станций для выполнения всех или некоторых операций, связанных с приемом и отправлением поездов, приемом, выдачей, погрузкой, выгрузкой, сортировкой, хранением грузов (в том числе в контейнерах), багажа и грузобагажа, осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта на основании предложений владельцев инфраструктур, которым принадлежат эти железнодорожные станции.