Хабаровское УФАС России признало ФГУП «Почта России» виновным в злоупотреблении доминирующим положением

ФГУП «Почта России» в лице УФПС по Хабаровскому краю пренебрежительно отнеслось к исполнению своих публично-правовых обязанностей,  что могло привести к ущемлению интересов граждан.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение гр. Бухтияровой на  нарушение ФГУП «Почта России» порядка доставки и хранения почтовых отправлений в объектах почтовой связи.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что гр. Бухтиярова 5 апреля 2012 года в подъезде своего дома обнаружила заказное письмо, адресованное ей ООО «УК «Северный округ» (письмо содержало ответ на запрос гр. Бухтияровой о производстве перерасчета платежей, а также мотивы отказа в перерасчете). Письмо было направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении; при этом само уведомление на конверте было откреплено. На официальном сайте ФГУП «Почта России» в разделе «отслеживание почтовых отправлений» приведена информация, что данное заказное письмо вручено адресату 30.03.2012. При этом гр. Бухтиярова не получала извещения о получении заказного письма, не заполняла его по установленной форме, не ставила подпись о получении в уведомлении и не получала письмо в почтовом отделении № 54; доверенности третьим лицам на получение почтовой корреспонденции не выдавала.

Как следует из пояснений ФГУП «Почта России» в лице УФПС по Хабаровскому краю, заказное письмо было опущено почтальоном в почтовый абонентский ящик адресата Бухтияровой без отобрания расписки в получении указанного письма. Учитывая, что при вручении данного регистрируемого почтового отправления был нарушен порядок вручения, УФПС Хабаровского края – филиала ФГУП «Почта России» вынуждено признать его утрату.

Комиссия, исследовав в совокупности материалы дела, констатирует, что рассмотренные действия ФГУП «Почта России» в лице УФПС Хабаровского края могли привести к ущемлению интересов не только гр. Бухтияровой, отправителя – ООО УК «Северный округ», но и других лиц, проживающих в том же доме, что и заявитель, так как почтовая переписка между гр. Бухтияровой и ООО УК «Северный округ» велась от имени жильцов и касалась перерасчета коммунальных платежей. Заказное письмо, найденное заявителем в подъезде содержало ответ на запрос о производстве перерасчета платежей, а также мотивы отказа в перерасчете. Соответственно, неполучение гр. Бухтияровой ответа от ООО «УК «Северный округ» по рассматриваемому вопросу повлекло бы необоснованное обращение в прокуратуру, в управление ЖКХ Администрации г. Хабаровска и в мировой суд с иском о производстве перерасчета.

Указанные  действия в совокупности указывают на пренебрежительное отношение субъекта естественной монополии - ФГУП «Почта России» в лице УФПС по Хабаровскому краю, к исполнению своих публично-правовых обязанностей, к требованиям публичного права, свидетельствуют о том, что хозяйствующий субъект, занимающий доминирующее положение на товарном рынке оказания  услуг почтовой связи - имел возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых действующим законодательством предусмотрена ответственность, но не принял все зависящие от него меры по их соблюдению.  

Таким образом, Комиссия констатирует, что ФГУП «Почта России» в лице УФПС по Хабаровскому краю совершила действия, которые подлежат квалификации как злоупотребление субъектом естественной монополии своим доминирующим положением при оказании услуг почтовой связи, что могло привести к ущемлению интересов гр. Бухтияровой, ООО УК «Северный округ», и ограничило доступ к услугам общедоступной почтовой связи, что противоречит части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Предписание об устранении нарушения ФГУП «Почта России» Комиссией Хабаровского УФАС России решено не выдавать, поскольку повторное вручение почтового отправления не возможно. В данное время рассматривается вопрос о возбуждении административного производства.