Хабаровское УФАС России пресекло недобросовестную конкуренцию

В Хабаровское УФАС России поступило заявление ООО «Эко-Дент» о нарушении антимонопольного законодательства ООО «ГЕНЕЗИС-ВОСТОК», выраженного в недобросовестном приобретении и использовании исключительных прав на фирменное наименование заявителя.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что словообразование «Эко Дент», является основной составляющей частью фирменного наименования ООО «Эко-Дент» и одновременно такой же составляющей частью коммерческого обозначения, используемого ООО «ГЕНЕЗИС-ВОСТОК».

ООО «Эко-Дент» зарегистрировано в качестве юридического лица 22.04.2009 года, осуществляет медицинскую деятельность по стоматологии. С этого момента использует фирменное наименование путем указания его на вывесках, бланках, документах, в объявлениях и рекламе. Словообразование «Эко Дент» используется ООО «ГЕНЕЗИС-ВОСТОК» как коммерческое обозначение с 01.08.2012 года и является средством индивидуализации предприятия на рынке стоматологических услуг путем указания в названии стоматологического центра, на вывеске и в рекламе.

Фактически полностью совпадающие фирменное наименование заявителя и коммерческое обозначение, используемое ООО «ГЕНЕЗИС-ВОСТОК», приводят к реальному смешению и введению в заблуждение потребителей, относительно того, какое лицо оказывает услуги.

Учитывая, что исключительное право на фирменное наименование у заявителя  возникло ранее, нежели у ООО «ГЕНЕЗИС-ВОСТОК» на коммерческое обозначение, последний  не вправе использовать данное коммерческое обозначение в любой форме и любым способом.

ООО «Эко-Дент» и ООО «ГЕНЕЗИС-ВОСТОК» являются хозяйствующими субъектами-конкурентами на товарном рынке Российской Федерации по оказанию стоматологических услуг. Согласно части 2 статьи 14 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, выраженная в приобретении и использовании исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг.

ООО «ГЕНЕЗИС-ВОСТОК» признано  нарушившим часть 2 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Обществу выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно о прекращении  действий по недобросовестной конкуренции, выразившихся в  незаконном использовании наименования «Эко Дент». Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.