Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет нарушил Закон о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Оптимизация систем управления – Дальний Восток» на действия государственного заказчика – ФГБОУ ВПО «КнАГТУ»  при проведении открытого аукциона в электронной форме на капитальный ремонт аудитории № 341 учебного корпуса № 1 ФГБОУ ВПО «КнАГТУ».

Суть жалобы сводится к доводам, согласно которым заказчиком установлено требование к участникам размещения заказа о наличии Свидетельство СРО о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Однако из анализа технического задания аукционной документации следует, что работы по контракту указанного допуска не требуют.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что включение в аукционную документацию требования о представлении участниками аукциона Свидетельства СРО правомерно только в том случае, когда работы, на выполнение которых проводится аукцион, относятся к работам по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, установленным Перечнем. Данный перечень утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 № 624.

Однако обозначенные в техническом задании работы по ремонту аудитории университета в Перечне отсутствуют. Следовательно, включенное в документацию об аукционе требование к участникам размещения заказа о наличии Свидетельства СРО, неправомерно.

Таким образом, заказчик, установив неправомерные требование к участникам аукциона, нарушил положения части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов.

Хабаровским УФАС России предписано ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» внесети в аукционную документацию на капитальный ремонт аудитории № 341 учебного корпуса № 1 ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» изменения и продлить сроки подачи заявок, в соответствии с частью 7 статьи 41.7 Закона о размещении заказов.