Александр Кинёв: «Сегодня мы выходим на принципиально новый уровень межведомственной работы при расследование антиконкурентных соглашений»

Об этом 22 марта 2013 года на Юридическом форуме, организованном «The Moscow Times», сообщил Александр Кинёв, начальник управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России).

В своем выступлении Александр Кинёв подробно рассказал о методах противодействия картельным сговорам, вопросам совершенствования законодательства в этой сфере, межведомственной работе, а также результатах работы ведомства по выявлению и пресечению соглашений и согласованных действий.

«Сегодня мы выходим на принципиально новый уровень межведомственной работы при расследование антиконкурентных соглашений. В рамках взаимодействия с правоохранительными органами мы усилили свою работу и закрепили достигнутые соглашения в специальных документах о порядке взаимодействия между МВД России и ФАС России»,— поделился с присутствующими А. Кинёв.

 Также он отметил, что важной частью работы ФАС России в части пресечения картельных сговоров является работа с судами. «Именно суды ставят конечную точку во всех наших разбирательствах»,— подчеркнул Александр Кинёв.

Рассказывая о практике расследования картелей и других антиконкурентных соглашений, А. Кинёв напомнил о наиболее интересных картельных делах, расследование которых закончилось в 2012 году. «В конце 2011-2012 годах мы рассмотрели несколько важных дел, связанных с антиконкурентными соглашениями по установлению цен и разделу рынка, которые мы называем «классическими картелями». Общая сумма штрафов по этим делам составила почти 2,5 миллиарда рублей. Зачастую при рассмотрении таких дел мы выявляем признаки налоговых и таможенных правонарушений, поэтому материалы дел в таких случаях направляются в налоговую и таможенную службы»,— отметил Александр Кинёв.

Подводя итог своего своему выступлению, А. Кинёв остановился на планах ведомства в части борьбы с картелями. Среди них - расследование международных картелей, в том числе, возбуждение ряда антимонопольных дел в отношении иностранных предприятий, нарушающих антимонопольное законодательство на территории РФ.12% также возросло количество жалоб, признанных обоснованными.

По материалам пресс-службы ФАС России