Автостоянке быть!

В антимонопольную службу обратился ИП Журавлев с жалобой на действия администрации города Хабаровска, отказавшей ему в предоставлении земельного участка в городе Хабаровске под организацию автостоянки, а в последующем, по мнению заявителя, предоставив запрашиваемое место под стоянку другому лицу.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что ИП Журавлев в марте 2012 года обратился в департамент архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска с заявлением о предоставлении земельного участка в Индустриальном районе г. Хабаровска под организацию места временного хранения автотранспорта. Заявление предпринимателя было рассмотрено и дан ответ о возможности организации автостоянки. Управление дорог и внешнего благоустройства администрации города Хабаровска и отдел ГИБДД УМВД России по городу Хабаровску также согласовали организацию автостоянки. Управление по земельным отношениям министерства имущественных отношений Хабаровского края сообщило, что в границах запрашиваемой территорий отсутствуют земельные участки, зарегистрированные на праве собственности Хабаровского края, а также предоставленные распоряжениями Правительства края и министерства.

Однако в августе 2012 года министерство строительства Хабаровского края возразило против установки автостоянки на данном земельном участке, т.к. он планируется к предоставлению под капитальное строительство, а порядок освобождения земельных участков от находящихся на них движимых вещей на данный момент не урегулирован. В связи с чем, администрация города Хабаровска сообщила заявителю о прекращении работы по его заявке.

По запросу Хабаровского УФАС России министерство строительство края сообщило, что заявления на организацию работ по формированию спорного земельного участка поступали в 2008 и 2009 гг., но в связи с отсутствием разработанной документации по планировке территории работы по формированию земельного участка не проводились и заявления были закрыты. Т.е. оснований для отказа в организации автостоянки у администрации города ИП Журавлеву нет.

Автостоянка, открытая, по мнению заявителя, другим лицом на запрашиваемом им участке, на самом деле организована на соседней территории, по результатам аукциона, проведенного в 2010 году.

Поскольку в материалы дела представлены документы, свидетельствующие об отсутствии  законных препятствий для организации на указанном заявителем земельном участке места временного хранения автотранспорта, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу, что отказ администрации в продолжении дальнейшей работы по заявке ИП Журавлева необоснованно препятствует деятельности хозяйствующего субъекта в организации стоянки автотранспорта и предоставлению услуг по его хранению, что прямо запрещено  частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции. Администрации г.Хабаровска выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.