Администрация Охотска нарушала порядок отбора управляющей организации для многоквартирного дома

В Хабаровское УФАС России поступила жалоба ООО Управляющая организация «Управдом» на действия администрации городского поселения «Рабочий поселок Охотск». Общество полагало, что при проведении в 1 квартале 2013 года открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории рп. Охотска, администрация нарушила порядок проведения указанного конкурса.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что в установленный срок на участие в конкурсе была подана одна заявка от ООО УО «Управдом». Администрация Охотска приняла решение не вскрывать конверт с заявкой, т.к. обществом не внесены денежные средства в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе. Конкурс признан администрацией несостоявшимся, принято решение объявить повторный конкурс.

Однако Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 установлено, что, в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе подана только одна заявка, она рассматривается конкурсной комиссией в установленный срок, ведется протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, в который заносятся наименование, фамилия, имя, отчество каждого претендента, сведения и информация о наличии документов, предусмотренных конкурсной  документацией. Кроме того, Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что размер обеспечения заявки на участие в конкурсе в извещении не указан. Таким образом, конкурсной комиссией администрации не соблюдена процедура рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации.

Жалоба ООО Управляющая организация «Управдом» признана обоснованной. Предписание об устранении нарушения не выдавалось, т.к. администрацией городского поселения «Рабочий поселок Охотск» во 2 квартале 2013 года проведен повторный конкурс.