Перинатальному центру предписано проверить достоверность сведений поставщика дорогостоящего оборудования

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО «Дельрус-ДВ» на действия комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края. Заявитель считает, что при проведении открытого аукциона в электронной форме на оснащение КГБУЗ «Перинатальный центр» ультразвуковыми цифровыми диагностическими сканерами экспертного класса с возможностью трехмерной реконструкции в режиме реального времени, аукционной комиссией нарушены требования Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок участников размещения заказа. Общество утверждает, что оборудование победителя не соответствует требованиям технического задания аукционной документации.

Для рассмотрения данного дела в антимонопольный орган был привлечен эксперт, который пояснил, что заявленные характеристики китайского оборудования победителя либо не являются таковыми, как представлено в заявке компании, либо это другой аппарат, который является ниже классом, т.е. заявленные технические характеристики данного оборудования не соответствуют действительности и требованиям технического задания. Таким образом, заявка победителя, хотя и содержит все заявленные характеристики оборудования соответствующие критериям заказчика, по ряду позиций, заявленные характеристики не соответствуют действительности.

Комиссия Хабаровского УФАС России предписала краевому заказчику – КГБУЗ «Перинатальный центр» министерства здравоохранения Хабаровского края проанализировать сведения, представленные участниками размещения заказа, на предмет оценки достоверности этих сведений и принять решение в соответствии с требованиями Закона о размещении заказов.