Использовать запатентованный фирменный стиль конкурента – незаконно!

Хабаровское УФАС России признало факт недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Токио Трэйд» при продаже туалетной бумаги. Нарушение выразилось в неправомерном использовании упаковки туалетной бумаги «Обухов 65», до степени смешения сходной с упаковкой ПАО «Киевский картонно-бумажный комбинат», обратившегося с заявлением в Хабаровское УФАС России.

Специалисты антимонопольной службы установили, что ПАО «Киевский КБК» является Патентообладателем Патента РФ на промышленный образец «материал для упаковки туалетной бумаги», в том числе на упаковку туалетной бумаги «Обухов 65». При этом ПАО «Киевский КБК» не предоставляло какому-либо юридическому или физическому лицу права на использование обозначений, которые применяются при оформлении упаковки рулонов туалетной бумаги.

Учитывая установленный действующим законодательством запрет на использование сходных до степени смешения обозначений, введение в заблуждение потребителей в отношении производителя, а также возможность причинения убытков ПАО «Киевский КБК» в виде оттока клиентов и упущенной выгоды, Комиссия Хабаровского УФАС пришла к выводу о наличии в действиях ООО «Токио Трэйд» недобросовестной конкуренции.

Обществу предписано перечислить в федеральный бюджет доход в размере 83 476,8 рублей, полученный в результате нарушения пунктов 2,4 части 1 статьи 14 Федерального Закона «О защите конкуренции».