Работа Общественно-консультационного Совета при Хабаровском УФАС России как одно из направлений противодействия коррупции

09 декабря мировое сообщество отмечало Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН 31 октября 2003 года.

Противодействие коррупции в системе государственной службы является основой антикоррупционного механизма в целом и служит реализации принципа открытости и публичности в деятельности государственных органов. В соответствии с Федеральным законом о противодействии с коррупции под противодействием коррупции понимается деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий.

Одним из механизмов реализации принципа открытости и прозрачности деятельности антимонопольных органов явилось создание в 2007 году Общественно-консультативных Советов (ОКС) при территориальных органах Федеральной антимонопольной службы.

За прошедшие 7 лет с момента создания Общественно-консультативного Совета при Хабаровском УФАС Росси состоялось 27 заседаний, на которых рассмотрено порядка 80 вопросов.  Материалы ОКСа  постоянно размещаются в средствах массовой информации, на сайте управления, а также на интернет ресурсе «Малый и средний бизнес Хабаровского края в разделе «Конкурентная политика Хабаровского края».

Так, в 2012 году проведено 4 заседания, которые были посвящены  обсуждению вопросов: «О ходе реализации Программы развития конкуренции в Хабаровском крае на 2010-2012 годы: на рынке нефтепродуктов и на рынке розничной торговли лекарственными средствами», «О регулировании деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, как субъектов естественных монополий», «О подготовке проекта Программы развития конкуренции  в Хабаровском крае на 2013-2015 годы»,  «О ходе реализации Программы развития конкуренции в Хабаровском крае на 2010-2012 годы на рынке общеобразовательных услуг. Обсуждение Проекта № 121965 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; «Об осуществлении государственного контроля за предоставлением государственных и муниципальных преференций на территории Хабаровского края», «О ходе реализации Программы развития конкуренции в Хабаровском крае на 2010-2012 годы на рынке  пассажирских перевозок автомобильным транспортом»,  «О внедрении Стандарта деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края по обеспечению благоприятного климата в регионе», «О проекте стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации». Кроме того было проведено совместное заседание Общественно-консультативного Совета при Хабаровском УФАС России и Экономического Совета при Губернаторе Хабаровского края, на котором рассматривались вопросы о ходе реализации Программы развития конкуренции в Хабаровском крае на 2010-2012 годы на рынке услуг здравоохранения и на рынке услуг жилищно-коммунального хозяйства.

В 2013 году на заседаниях ОКС, которых также проведено 4, рассмотрены следующие вопросы: «О состоянии рынка жилищного строительства в 2011-2012 годах и проблемах развития конкуренции на этом рынке. Развитие конкуренции в сфере строительства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», «Ключевые направления Стратегии развития антимонопольного регулирования в Российской Федерации» и «О плане работы на 2013 год», «Обсуждение Проекта доклада о развитии конкуренции в Российской Федерации за 2012 год и вопросов о реализации «дорожной карты» по развитию конкуренции и о результатах межрегионального совещания Дальневосточного федерального округа и Сибирского федерального округа «Партнерство органов власти и некоммерческих организаций как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере»,  «О состоянии в крае работы по улучшению предпринимательского климата и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти Хабаровского края по обеспечению благоприятного делового климата в регионе»; «Административные барьеры, возникающие в сфере малого и среднего предпринимательства, пути решения. Контроль за предоставлением государственных и муниципальных преференций», «О проблемах развития конкуренции в Хабаровском крае  на рынках  жилищных и коммунальных услуг», «О реализации рекомендаций заседания ОКС от 25.03.2013 по вопросу «О состоянии рынка жилищного строительства в 2011-2012 годах и проблемах развития конкуренции на этом рынке. Развитие конкуренции в сфере строительства при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Большинство рекомендаций ОКС, направляемых в ФАС России,  Правительство Хабаровского края и отраслевые краевые министерства, органы местного самоуправления и т.д. реализованы. Часть предложений Совета находится в стадии исполнения.