ФАС может возбудить дела против обнаглевших авиакомпаний

 

Руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что служба дает авиаперевозчикам еще неделю, а потом начнет действовать. Артемьев не исключает возможность возбуждения дел против всех российских авиакомпаний. Если авиакомпании не изменят свою ценовую политику, то судебные разбирательства ждут не только российских, но и зарубежных перевозчиков.


Ценовая политика авиаперевозчиков заложена в соответствующих компьютерных программах, при том, что их алгоритм предусматривает только рост кривой цен. Цены растут даже несмотря на невысокую заполняемость рейсов и удерживаются вплоть до вылета. Артемьев подчеркнул, что компании не понесут больших затрат, если алгоритм в программах будет снижать цены при падении спроса.


Он добавил, что авиакомпании пытаются заработать на своем монопольном положении, в связи с чем не хотят менять свою ценовую политику, передает Lenta.ru.


Одной из причин высоких цен на авиабилеты является и система бронирования, доставшаяся российским авиакомпаниям от коллег из США и Великобритании. ФАС намерена ликвидировать эту систему и создать новую.


ФАС неоднократно предупреждала авиакомпании о завышении цен на билеты. Сейчас ведомство приглашает авиаперевозчиков к диалогу. Но "если диалога не будет, мы будем действовать по нашему закону", - цитирует Российская газета Игоря Артемьева.


Ранее ФАС предложила изменить систему бронирования билетов на рейсы. При наличии на самолете свободных мест цены на билеты за пару дней до рейса могли быть снижены. В качестве ориентира для снижения могут стать сборы, не возвращаемые при поздней сдаче (до 5 процентов от стоимости билета).


В свою очередь, авиакомпании заявили, что система бронирования на цены не влияет. Они отметили, что цены могут снижаться из-за жесткой конкуренции на российском рынке. 

 

 

Источник: Ваш­Город.ру