А. Кинёв: В 2013 году ФАС России оштрафовала участников антиконкурентных соглашений почти на 4 млрд рублей

 

3 марта 2013 года в рамках проведения расширенного заседания Коллегии Федеральной антимонопольной службы заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв и начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев провели с руководителями 83 территориальных органов семинар, посвященный итогам деятельности по борьбе с картелями в 2013 году и планам на 2014 год.

В ходе выступления с докладом Александр Кинёв сообщил, что в сравнении с 2012 годом ведомство выдало на 20% меньше постановлений о наложении штрафов по ст. 14.32 КоАП РФ. При этом сумма наложенных ФАС России по этой статье штрафов в 2013 году составила 3,93 млрд рублей (в 2012 году – 2,9 млрд рублей).

«В 2013 году в поле зрения антимонопольного органа попадали крупные картельные соглашения, об этом свидетельствуют размеры штрафов, назначенные антимонопольным органом», - отметил Александр Кинёв.

Александр Кинёв также прокомментировал статистику по количеству проведенных в 2013 году внеплановых проверок:

«Некоторые из наших оппонентов в последнее время активно обсуждают вопрос: «не пора ли у антимонопольных органов отнять полномочия по проведению внезапных проверок?», – сказал он. – Интересно, что за весь 2013 год ФАС России провела всего 62 внеплановые проверки. При этом почти все они были результативными, в результате их проведения были получены доказательства нарушения антимонопольного законодательства».

Говоря о планах на текущий год, Александр Кинёв напомнил о необходимости усиления взаимодействия с правоохранительными органами, формировании положительной судебной практики и укрепления международного сотрудничества.

«Мы ведем крупное совместное расследование с Еврокомиссией по картелю на рынке океанских контейнерных перевозок. Одновременно с нами Еврокомиссия рассматривает дело в отношении компаний, которые работают на маршруте Юго-Восточная Азия – Европа, в нашем случае речь идет о перевозках из этого региона в Санкт-Петербург, – заявил Александр Кинёв. – В настоящее время мы подключили научные учреждения для проведения необходимых для расследования экспертиз».

Начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев представил результаты мониторинга работы территориальных органов ФАС России по статьям 11, 11.1 Закона о защите конкуренции в 2013 году.

В 2013 году территориальными органами ФАС России было возбуждено 213 дел по статье 11 Закона о защите конкуренции.

«Территориальные органы стали активнее выявлять различные сговоры на торгах. В общем количестве дел, возбужденных в 2013 году по ст.11 Закона о защите конкуренции, 135 дел – о сговорах на торгах, – резюмировал Андрей Тенишев. – В целом результаты мониторинга свидетельствуют о формировании у всех территориальных органов единообразного подхода к выявлению, квалификации и доказыванию картелей и иных антиконкурентных соглашений».