В Хабаровском УФАС России прошел «круглый стол» по вопросам отбора организаций по управлению многоквартирными домами

 

В Хабаровском УФАС России прошел «круглый стол», посвященный формированию единого подхода в применении «Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом». В мероприятии приняли участие представители Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края, Администрации г. Хабаровска, НП СРО «ЖКХ-Групп».

Согласно действующему законодательству, победителем конкурса по отбору управляющей организации признается участник, предложивший наибольший по стоимости перечень дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Правила не содержат ограничения по сумме предлагаемой стоимости дополнительных работ и услуг, что на практике приводит к предложению участниками конкурса в целях победы заведомо неосуществимых по стоимости работ и услуг. После проведения конкурса победитель, как правило, свои обещания не выполняет.

Участники «круглого стола» после обсуждения данной проблемы решили разработать предложения о внесении изменений в Правила, а также провести ряд мероприятий, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.  Администрацией г.Хабаровска рекомендовано рассмотреть вопросы о целесообразности установления в конкурсной документации минимального срока действия договора управления многоквартирным домом – 1 год; о включении в конкурсную документацию условий о том, чтобы дополнительные условия и услуги формировались с учетом характеристик и особенностей объекта конкурса; о включении в договор управления многоквартирным домом конкретных сроков выполнения управляющей организацией предложенных дополнительных работ и услуг. Данные меры позволили бы более добросовестным компаниям одерживать победу в конкурсе.