УФАС НЕ ДРЕМЛЕТ

Сотрудники антимонопольной службы закончили проверять авиа­перевозчиков по подозрению в завышении цен на перелеты в Центральную Россию - злоупотреблений не выявлено.
- А в отношении ОАО «Хабаровский аэропорт» мы возбуждали дело по другой статье - незаконное взимание платы с авиапредприятия за оформление и выдачу пропусков на территорию аэропорта. Но это, в принципе, напрямую не касается потребителей. Мы продолжаем контролировать цены не только на авиаперелеты, но и на продукты питания, бензин и на другие общественно значимые товары и услуги, - сообщила на пресс-конференции руководитель Хабаровского УФАС России Елена Клостер.
Кстати, некоторые организации идут намерено на нарушения - хотят привлечь внимание к своей продукции. Так, немалую сумму пришлось отдать ООО «Восток Мастер» за рекламу «Тельняшка - изготовлено в России. Тельняшка. Крепче только дружба». Как оказалось, этот слоган был использован для рекламы алкоголя - водка под названием «Тельняшка» выпускается в Омске. Самое пикантное, что, кроме этого слогана, никаких надписей о товарах или услугах в рекламе не было, что же конкретно продвигало на рынке с помощью этого девиза общество с ограниченной ответственностью, так и осталось тайной.
Или другой пример - ООО «Скит» оштрафован на 100 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу минеральной воды «Шмаковка № 1». В рекламе указывалось, что данный продукт лечит заболевания органов пищеварения. Но российское законодательство запрещает указывать на лечебные свойства объекта рекламирования за исключением рекламы лекарственных средств, медицинских услуг и изделий. А эта минеральная вода в качестве лекарственного средства не регистрировалась.
А всего в прошлом году было рассмотрено 160 заявлений по рекламе, по 72 случаям возбуждались дела. А штрафов наложено более чем на 7 млн. рублей.
Нарушения, кстати, допускаются не только частными коммерческими фирмами. Антимонопольное ведомство проверяет и работу органов власти и местного самоуправления. Было выявлено 20 нарушений антимонопольного законодательства властными структурами и шесть фактов заключения антиконкурентных соглашений между органами власти и хозсубъектами в сфере управления многоквартирными домами, торговли и оказания услуг. Наложено штрафов 218 тысяч рублей. Такой контроль приносит реальные результаты.
- В 2015 году количество нарушений со стороны органов власти снизилось. Это обусловлено проводимой в крае работой по развитию и защите конкуренции, - подчеркнула Елена Александровна.
Общаясь с прессой, глава ведомства коснулась и такой парадоксальной ситуации: за прошлый год на юридических и физических лиц было наложено штрафов на сумму более 120 млн. рублей, а взыскано всего 17 млн. рублей.
- Такая большая разница объясняется тем, что часть дел ещё рассматривается в судебных заседаниях. По некоторым нашим материалам суды нашу правоту подтвердили, но административные штрафы отменили или значительно снизили, - продолжает Елена Александровна.
Конечно же, журналистов интересовало, как начал действовать в 2015 году так называемый «четвертый антимонопольный пакет», некоторые положения которого принимались по инициативе бизнес-сообщества. Одно из новшеств - расширение действия института предупреждения. Он дает возможность бизнесу оперативно, не доводя дело до суда, без наложения штрафных санкций, устранять нарушения, которые выявило антимонопольное ведомство. В прошлом году было предупреждено семь предприятий и организаций, которые нарушили закон «О защите конкуренции». Нарушения были в срок устранены. Что позволяет снизить нагрузку на суды.
Будем надеяться, что таких сознательных бизнесменов со временем будет все больше.
Наталья КИРЕЕВА.