Продукция Елатомского приборного завода рекламировалась с нарушением законодательства: реклама медицинского прибора "Алмаг-01" признана ненадлежащей.

Шестой арбитражный апелляционный суд подтвердил позицию УФАС по Хабаровскому краю

27 и 28 января 2011 года в эфире радиопрограммы "Вести-Хабаровск" транслировалась передача о продукции Елатомского приборного завода, представляющая собой беседу в прямом эфире по телефону ведущего радио с представителем завода.

Отслеженные аудиоматериалы являются рекламными, поскольку содержащаяся в них информация адресована непосредственному кругу лиц радиослушателей и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования – медицинской технике, выпускаемой названным предприятием.

Постановлением Хабаровского УФАС России от 21.06.2011 г. ОАО "Елатомский приборный завод" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Реклама медицинского прибора "Алмаг-01" признана ненадлежащей, поскольку в ней гарантировано положительное действие и эффективность объекта рекламирования и отсутствует часть существенной информации о товаре, что является нарушением пункта 8 части 1 статьи 24 и части 7 статьи 5 ФЗ "О рекламе".

ОАО "Елатомский приборный завод", не согласившись с решением УФАС России по Хабаровскому краю, обжаловал постановление в суде. Однако, решение первой и второй инстанции признали правомерность решения антимонопольного органа.