Хабаровскому УФАС России - 20 лет! Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю отметило юбилей

23 марта 2012 года в Хабаровске состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.

В прошедшее двадцатилетие стране и Хабаровскому краю выпало решать немало непростых задач. Одна из основных – перевод экономики на рыночные рельсы. Поэтому не случайно в структуре органов государственной власти появилась антимонопольная служба, призванная обеспечить добросовестную конкуренцию в рамках единого экономического пространства Российской Федерации.

Становление Хабаровского антимонопольного управления происходило одновременно с созданием российской территориальной сети антимонопольных органов, на которые законодательство возложило задачи регулирования и поддержки новых экономических структур на подведомственных территориях.

Для реализации этих задач 5 марта 1992 года администрацией Хабаровского края было принято постановление "О создании Хабаровского территориального управления Государственного комитета РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур" и утверждено его Положение. Именно эту дату и март месяц принято считать датой начала деятельности Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю.

За 20 лет Хабаровское УФАС прошло путь, на протяжении которого одновременно проходило формирование многогранной и сложной нормативной правовой базы антимонопольного законодательства, изменялась структура самих антимонопольных органов, значительно расширялись их функции, а, следовательно, повышалась и ответственность.

За двадцать лет существования управлению приходилось не только применять и совершенствовать свои конкретные функции по всем направлениям деятельности, но и учить представителей органов власти, местного самоуправления, коммерческих структур, граждан и учиться самим. Этот процесс не прекращается и в настоящее время.

В день торжества поздравить и вручить награды сотрудникам управления пришли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе А.Б. Левинталь, Вице-губернатор Хабаровского края С.В. Щетнёв, Вице-мэр, первый заместитель мэра г. Хабаровска по экономическим вопросам В.П. Казаченко.

Также поздравили юбиляров Председатель постоянного комитета законодательной Думы Хабаровского края по социально-экономическому развитию края Д.А. Розенков, руководитель Управления Федерального казначейства по Хабаровскому краю П.Г. Литвинюк, начальник управления экономики Правительства ЕАО Г.В. Соколова, руководитель Еврейского УФАС России А.А. Лунев, начальник Дальневосточной железной дороги М.М. Заиченко и др.

В честь юбилея сотрудникам управления вручены награды и благодарственные письма за вклад в развитие конкуренции в Хабаровском крае, обеспечение прав хозяйствующих субъектов и граждан, активную общественную деятельность. Ведь ежегодно управлением рассматривается порядка 1700 обращений о нарушении законов, контроль за соблюдением которых возложен на антимонопольные органы.

По результатам рассмотрения заявлений и жалоб, а также по результатам проведенных проверок, выявляются признаки нарушений, возбуждаются дела, выдаются обязательные предписания, выносятся постановления о привлечении к административной ответственности.

С информацией на торжественном собрании выступил руководитель Хабаровского УФАС России Бодров Валентин Алексеевич, который выразил благодарность коллегам и поздравил всех собравшихся с этим важным событием.