Частные детские сады могут закрыться

Проект нового закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный правительством России на рассмотрение в государственную Думу РФ, может поставить крест на развитии системы частных детских садов.
К такому выводу пришли участники общественно-консультативного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы РФ по Хабаровскому краю.
Ситуация с нехваткой детских дошкольных учреждений в нашей стране давно уже превратилась в довольно серьезную социальную проблему. Некоторые ученые даже считают, что она может стать причиной очередного демографического провала.
В Хабаровском крае из 106 613 дошкольников только 55 364 посещают детские сады. Более 40 тысяч детей находятся дома. Какие из-за этого в некоторых семьях возникают проблемы, говорить не приходиться.
Снять напряжение в этом вопросе муниципальные власти не в состоянии. И дело тут даже не в отсутствии подходящих помещений. Каждый детский сад должен пройти процедуру лицензирования, для этого учреждение должно соответствовать санитарным требованиям, соблюдение которых требует крупных финансовых вложений. У многих муниципальных образований таких денег нет.
Однако ситуация, как выяснилось, не безвыходная. Хорошей альтернативой государственным детским садам могут стать частные. По форме – это индивидуальное предприятие, оказывающее услуги по уходу и присмотру за детьми. От муниципальных детских садов они отличаются существенно. Для них не обязательно специализированное помещение, располагаться они могут в квартирах. Посещает такой садик, как правило, 10 – 15 детей. Часто рабочий день в них укороченный, например, до обеда. Все гораздо проще с приготовлением пищи. В некоторых частных садах ее вообще не готовят, родители дают детям готовые обеды с собой. Но что самое главное, эта деятельность не лицензируется. И это в значительной степени упрощает процедуру создания таких предприятий.
Для желающих заниматься таким бизнесом в Хабаровском крае проводились семинары, обучающие курсы. Предприниматели получают поддержку у муниципальных властей в виде помощи по оформлению необходимых документов, согласований и так далее. И дело, что называется пошло. По словам члена общественной палаты Российской Федерации Нины Поличка, в последнее время предприятия по уходу и присмотру за детьми в Хабаровском крае появляются, как грибы после дождя. Изучив статистику члены общественно-консультативного совета УФАС РФ по Хабаровскому краю сошлись во мнении, что частный бизнес со временем может полностью снять с повестки дня больную тему обеспеченности детскими садами. Вернее смог бы, если бы не новый проект закона «Об образовании».
- О том, что закон «Об образовании в РФ» требует корректировки говорилось многие годы. Наше ведомство, в частности, ратовало за изменение ряда статей, которые создают препятствия для развития конкуренции на рынке образовательных услуг, - говорит заместитель руководителя УФАС РФ по Хабаровскому краю Елена Гуринович. - Но оказалось, что в проекте нового закона в этом плане практически ничего не изменилось. Если он останется в таком виде, то о развитии частных детских садов нечего и мечтать. Даже те, что уже есть скорее всего вынуждены будут закрыться.
Согласно проекту нового закона, чтобы иметь право заниматься индивидуальной педагогической деятельностью необходимо получить соответствующую лицензию. Таким образом частные детские сады будут приравнены к государственным, и будут обязаны решать те же проблемы, которые сегодня являются препятствием для появления детских учреждений в достаточном количестве.
Между тем наше государство гарантирует дошкольное образование детям только в муниципальных детских учреждениях. Следовательно и компенсация по снижению размера родительской платы распространяется только на тех, кому посчастливилось попасть в государственный детский сад. Родители тех детей, кому не досталось мест, за все платят по полной программе.

Оксана Омельчук