Секрет дешевых «квадратов» — вовсе не секрет

 

О монополиях, их роли в росте объемов строительства и снижении его себестоимости размышляет кандидат экономических наук Олег Зайцев

Занимающие на рынке доминирующее положение компании при поддержке государства способны обеспечивать нужные объемы строительства и снижать себестоимость жилья, но для решения таких задач необходимы политические решения, — считает доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Тихоокеанского госуниверситета, представитель общественной организации «Деловая Россия», кандидат экономических наук Олег Зайцев.

— Общественное мнение о негативной роли монополистов в строительном комплексе не всегда оправдано. Сам факт образования монополий на законных основаниях, путем приобретения акций конкурентов или слияния с другими хозяйствующими субъектами говорит о том, что они способны решать важные стратегические задачи, в частности по наращиванию объемов строительства жилья, — считает Олег Зайцев. — Организация занимающих доминирующее положение на рынке, не так много, например, в Хабаровском крае — лишь одна. А вот в Приморье их достаточно. Мне приходилось в период возведения объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке сталкиваться с фактами конкуренции, которая снижала себестоимость, но ухудшала качество работ. Мы недооцениваем роль монополии, когда обсуждаем возможности наращивать объемы при снижении цен.

К сожалению, приоритетом в строительстве стала цена, а не качество, после чего даже крупные компании стали использовать труд гастарбайтеров. Мол, и быстрее, и дешевле. Но это утрированное представление, способствующее развитию нецивилизованного рынка. Качество, которое является непременным условием развития конкуренции, зависит даже от менталитета руководителей. Достаточно вспомнить приказы, согласно которым ввести в эксплуатацию объекты требовалось непременно к какому-нибудь юбилею, игнорируя при этом высокие затраты на тепло и отделку в зимний период, а порой и работу в две смены, как это случалось при строительстве объектов саммита АТЭС. Не потерял актуальности совет — если объект сдан к юбилею, то с приобретением квартиры лучше повременить. Когда коробка возводится зимой, а отделка завершается осенью — затраты ниже, а качество выше. В целях наращивания объемов кому-то пришла в голову идея строить квартиры без отделки. В 1992 году руководство крупных компаний пыталось внедрить такой опыт сдачи квартир без отделки, но надзорные инстанции потребовали соблюдать проект. Сегодня же в погоне за объемами возведение коробок приветствуется, при этом потребитель вводится в заблуждение, мол, отделка занимает лишь десять процентов в стоимости строительства. Индивидуальная планировка требует до 50 процентов дополнительных затрат и нескольких лет упорного труда. Тысячи семей попали в ситуацию, когда из-за отсутствия средств новые квартиры пришлось продавать ниже себестоимости.

Отдельный разговор об уровне рентабельности строительства. Максимальная прибыль — при возведении элитного жилья, отсюда и приоритеты застройщиков. Поэтому удивительной для многих стала информация Правительства РФ, которое согласилось поддержать строительство жилья для пострадавших от наводнения только по стоимости в 30 тысяч рублей за квадратный метр. Причем на региональном уровне рыночная стоимость — 57 тысяч рублей. Сегодня перед регионами поставлены две задачи — обеспечить рост объемов и снижение цены строительства. Можно ли строить по рыночным ценам в отсутствие рыночной оплаты труда у основной массы населения? Вряд ли, поэтому до сих пор не достигнуты объемы конца 1991 года. Государство игнорирует позитивный опыт строительства в период 70-80-х годов прошлого столетия. Многие специалисты не забыли высокие темпы застройки микрорайонов Хабаровска. Жилье было не элитное, но позволяло решать государственные задачи.

Для снижения себестоимости требуется специальная программа, которая должна сопровождаться возрождением профессиональных училищ. Обеспечить массовое строительство по приемлемой цене можно формированием специализированных строительных организаций с сетью филиалов в регионах. Поддержите строительные предприятия субсидиями, и они обеспечат возведение жилья по цене 30 тысяч рублей за квадратный метр. Причем для всех, а не для отдельных незащищенных категорий граждан.

Необходимо вспомнить, что существует понятие «сметное строительство», а не мутные формулировки рыночной или реальной себестоимости, которые стали причиной засекречивания проектной документации. Использование сметного ценообразования и госконтроля позволит сократить цены на 30 процентов.

Важно оптимизировать процесс. Застройщик выигрывает конкурс на получение подряда и тут же перепродает контракт субподрядчикам. Причем на своих условиях — вести кирпичную кладку по 1200 — 1400 рублей, хотя по контракту с заказчиком выполнение такой работы стоит 2000 рублей за кубический метр. Несогласных с ценой просят не беспокоить: конкурентов на рынке много.

Как снижать себестоимость при продолжающемся материальном расслоении в обществе? Ведь цена должна зависеть от места расположения квартиры или вида из окна, а не от того, какая организация получила подряд и по каким расценкам решила строить жилье. В сфере строительства накопилось немало проблем, и нам не следует затягивать их решение.