Антимонопольная служба оштрафовала монополиста в сфере электроэнергетики

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Хабаровское УФАС России рассмотрело материалы, направленные Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, в отношении ООО «Городские электросети».

ООО «Городские электросети», как организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии, является субъектом естественной монополии. Как установила комиссия Хабаровского УФАС России, ООО «Городские электросети» в ноябре 2013 г. – сентябре 2014 г. неправомерно взимало плату за отключение (подключение) энергопринимающих устройств, принадлежащих лицам, имеющим задолженность за потребленную электроэнергию, а также лицам, прекратившим договор электроснабжения, и лицам, заявившим о введении в отношении них ограничения режима потребления. Тарифы за отключение (подключение) электроэнергии для должников были рассчитаны генеральным директором предприятия самостоятельно за каждую услугу. Однако расходы на данный вид работ уже включены в тарифы, установленные Комитетом по ценам и тарифам, с учетом представленных предприятием данных.

Антимонопольный орган наложил на монополиста штраф, который составил более 760 тыс. рублей. Также Хабаровское УФАС России предписало ООО «Городские электросети» в срок до 30 апреля 2015 года устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства и направить потребителям, с которых взималась плата за отключение (подключение) электроэнергии, предложения о возможности возврата денежных средств. Предписание так и не было исполнено, и Хабаровское УФАС России возбудило административное дело в отношении ООО «Городские электросети» по факту неисполнения предписания.