Вышел свежий номер журнала "Конкуренция сегодня"

Филиал ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России (г. Москва) учредил новый специализированный журнал - «Конкуренция сегодня».

«Конкуренция сегодня» - это информационно-аналитический журнал, предназначенный для распространения лучших российских и международных практик антимонопольного регулирования и развития конкуренции в среде участников рынка, его профессиональных регуляторов, судейского и экспертного сообщества, предпринимателей.

Редакционный Совет журнала возглавил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, своё согласие войти в Совет подтвердили начальник Контрольно-финансового управления Владимир Мишеловин, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Николай Карташов, начальник Правового управления Артем Молчанов, начальник Управления методологии и организации контрольной деятельности в сфере ГОЗ Павел Суворов, начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, начальник Управления регионального тарифного регулирования Юлия Юдина, руководители Московского областного УФАС России Игорь Золотарёв, Московского УФАС России Армен Ханян, Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

Главными редактором журнала назначен директор филиала ФГАУ «Учебно-методический центр» ФАС России (г. Москва) Станислав Дружинин.

Уникальность журнала в его практической направленности и высоком уровне профессиональных компетенций авторов, среди которых, прежде всего, сотрудники Федеральной антимонопольной службы, как обладающие наибольшими знаниями и опытом в антимонопольном регулировании и развитии конкуренции.

В «КОНКУРЕНЦИИ СЕГОДНЯ» - ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ МЕСЯЦА

Главной темой очередного номера журнала «Конкуренции сегодня» стал ежегодный Доклад о состоянии конкуренции в России.

В начале октября руководитель ФАС России Игорь Артемьев представил на заседании Правительства Российской Федерации ежегодный Доклад о состоянии конкуренции в России за 2016 год. Это важнейший программный документ, который отражает состояние экономики и факторы, которые препятствуют её развитию, вносятся предложения по преодолению негативных тенденций. Журнал «Конкуренция сегодня» неоднократно обращался к материалам доклада в течении года, но вновь возвращается к теме, публикуя изложение заседания Правительства Российской Федерации и принятые на нем решения. 

Важным событием октября так же являлось первое заседание Общественного совета при ФАС России. Необходимо отметить, что Федеральная антимонопольная служба максимально открыта для экспертных оценок своей деятельности, а многие решения принимаются только после общественного обсуждения и консультаций в профессиональной среде, в том числе на уровне регионов.

19 октября в Московском финансово – юридическом университете МФЮА прошла Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства в России», организованная Московским УФАС России, МФЮА и филиалом Учебно-методического центра ФАС России (г. Москва). Первое крупное научное мероприятие кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования МФЮА вызвало большой интерес в вузах страны: на конференцию поступило более 30 заявок, текстов выступлений и тезисов докладов от студентов, магистрантов и аспирантов из 15 высших учебных заведений двенадцати субъектов Федерации. Подробности мероприятия отражены в журнале.

С сентябрьского номера журнал начал публиковать специальный антимонопольный дайджест, включающий основные события, касающиеся антимонопольного регулирования и деятельности ФАС России. По откликам читателей краткое изложение оказалось весьма полезным для понимания антимонопольной политики, в том числе для профилактики нарушений со стороны хозяйствующих субъектов.

Традиционно в журнале представлены события филиала Учебно-методического центра ФАС России (г. Москва), в том числе рассказ о необычном праздновании первого года работы филиала, который состоялся в формате игры «Что? Где? Когда?».

«Конкуренция сегодня» рассказывает о результатах чемпионата 2017 года России по регби, в котором одержал победу красноярский клуб «Енисей-СТМ». Публикуется фоторепортаж с финального матча чемпионата и итоговая таблица турнира.

Все выпуски журнала "Конкуренция сегодня" можно посмотреть тут http://femc.fas.gov.ru/lib/ct/

 

Файлы для скачивания

konkurenciya_segodnya_6-2017.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.67 МБ
konkurenciya_segodnya_7-2017_preview.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 3.27 МБ