Ошибка в наименовании ГОСТА при закупке киселя привела к нарушению закона

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Ошибка в наименовании ГОСТА при закупке киселя привела к нарушению закона

 

 

     Хабаровское УФАС России признало обоснованной жалобу на действия заказчика Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю при проведении электронного аукциона на поставку киселя сухого витаминизированного в количестве 70 100 кг на сумму 6 729 600 руб.

     Заявитель обратился в антимонопольный орган с жалобой на документацию электронного аукциона, оформленную с нарушениями: указан ГОСТ не соответствующий извещению, отсутствует обязательное условие договора.

   Комиссией установлено, что в извещении о проведении электронного аукциона (в бумажной форме) и  в техническом задании указан ГОСТ 18488-2000, а в приложении к контракту (ведомость поставки) ГОСТ 18488-200. Это свидетельствует о наличии недостоверной информации в аукционной документации, нарушении ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе. В подтверждении доводов жалобы в проекте контракта действительно отсутствует  информация об обязательных условиях, предусмотренных п. 2 ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе.

     Комиссией Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в адрес Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю выдано предписание: устранить нарушение Закона о контрактной системе, внести изменения в проект контракта электронного аукциона.