Совещание по разработке «дорожных карт» прошло в Хабаровском УФАС России

Совещание по разработке «дорожных карт» прошло в Хабаровском УФАС России

 

28 мая 2019 года на базе Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю  прошло совместное с Министерством инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края совещание по вопросу разработки и реализации планов мероприятий («дорожных карт») по содействию развития конкуренции.

 

В 2018 г. создан фундамент развития конкуренции в России как одной из национальных задач: принят Указ Президента №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Согласно Указу руководителям высших исполнительных органов государственной власти, органам местного самоуправления необходимо активизировать работу по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

Для выполнения Указа Президента органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано актуализировать региональные и муниципальные «дорожные карты» по содействию развитию конкуренции и обеспечить их выполнение, чтобы к 1 января 2022 года достичь ключевых показателей развития конкуренции.

Участники совещания отметили, что Стандарт развития конкуренции обновился, изменения коснулись не только значения ключевых показателей, но и способов их измерения.

Министерством инвестиционного  развития края проведена работа в рамках реализации Стандарта, определены ответственные лица за внедрение Стандарта, направлены запросы в заинтересованные органы и организации.

По результатам совещания принято решение о взаимодействии Министерства инвестиционного развития и предпринимательства края и Хабаровского УФАС для оказания методической и информационной поддержки при актуализации дорожных карт.