Нарушения в сфере антимонопольного законодательства освещены на брифинге Хабаровского УФАС России

Нарушения в сфере антимонопольного законодательства освещены на брифинге Хабаровского УФАС России

 

     19 июня 2019 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю для представителей СМИ состоялся брифинг заместителя руководителя Костромеева Николая Борисовича «Нарушения антимонопольного законодательства».

 

     Участники брифинга ознакомились с деятельностью Хабаровского УФАС России, направленной на обеспечение условий для рыночной конкуренции и недопущения чрезмерной монополизации рынка.

 

     Николай Костромеев разобрал наиболее показательные нарушения антимонопольного законодательства, рассмотренные Хабаровским УФАС России, которые могли привести к ущемлению прав и интересов в сфере предпринимательской деятельности,  ограничению конкуренции: бездействие АО «Хабаровский аэропорт» в утверждении тарифа, включающего только предоставляемые потребителю операции по утверждению тарифа за наземное обслуживание; отказ в оформлении постоянных пропусков для допуска в контролируемую зону аэропорта; бездействие АО «Хабаровский аэропорт», выразившееся в неинформировании авиакомпании о выполнении ею определенных действий, без которых невозможно осуществить подготовку водителей для работы в контролируемой зоне аэродрома, повторное совершение ООО «ТЗК-Аэро» действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства в виде установления монопольно высокой цены на авиационное топливо в аэропорту г. Хабаровска.

     Участников мероприятия  интересовали вопросы в отношении каких организаций рассматриваются дела о нарушении антимонопольного законодательства, как изменяется тариф при выявлении нарушения, рассматривались ли антимонопольным органом заявления физических лиц о стоимости авиабилетов.

 

     Спикер поблагодарил присутствующих за проявленное внимание к деятельности антимонопольного органа по осуществлению контроля за соблюдением антимонопольного законодательства.