СЕРГЕЙ ПУЗЫРЕВСКИЙ: УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, РАБОТАЮЩИЕ НА ПРИНЦИПАХ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОГО УПРАВЛЕНИЯ, МОНОПОЛИЗИРУЮТ КОНКУРЕНТНЫЕ РЫНКИ

СЕРГЕЙ ПУЗЫРЕВСКИЙ: УНИТАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, РАБОТАЮЩИЕ НА ПРИНЦИПАХ АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОГО УПРАВЛЕНИЯ, МОНОПОЛИЗИРУЮТ КОНКУРЕНТНЫЕ РЫНКИ

 

     В конце июня в рамках рабочего визита на Дальний Восток заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский встретился с коллективом Хабаровского УФАС России и обсудил актуальные вопросы реализации Национального плана развития конкуренции в субъекте.

     «Получить монополию там, где есть частный рынок – это самое худшее, что можно ожидать от реализации Национальных проектов. Поэтому при реализации Нацпроектов должны учитываться цели Национального плана развития конкуренции. В первую очередь конкуренция формируется за счет прихода на рынок инвесторов, частного бизнеса. Вне частного бизнеса конкуренции нет», - подчеркнул он. 

     Также он рассказал о законодательной деятельности ведомства в рамках реализации положений Национального плана развития конкуренции: разработке «пятого антимонопольного пакета», направленного на совершенствование антимонопольного регулирования в условиях развития цифровой экономики. 

     «Мы живем в то время, когда тот, кто владеет материальными активами не всегда является тем, кто управляет рынком. Крупнейшие среди них – это исключительно технологические компании, которые не имеют отношения к материальному производству: Amazon, Google, Apple и другие», - уточнил Сергей Пузыревский. 

     Особое внимание было уделено вопросам реорганизации унитарных предприятий на конкурентных рынках. По словам замглавы ФАС России, унитарные предприятия, с точки зрения антимонопольного законодательства, имеют организационно-правовую форму, которая не вписывается в систему равных условий, поскольку они лишены антимонопольного контроля предоставления преференций. 

     «Унитарные предприятия, работающие на принципах административно-командного управления, монополизируют конкурентные рынки», - подчеркнул он.

     Завершая встречу, Сергей Пузыревский отметил, что «Хабаровский край – мощный регион, один из лидеров Дальнего Востока и региональные власти должны способствовать качественному развитию экономики края».