ФАС России: базовая задача в экономике страны – перейти от государственного предпринимательства к частному

Сфера деятельности: Контроль органов власти

     01 октября 2019 года в Правительстве Хабаровского края состоялось совещание представителей ФАС России с высшими должностными лицами региональной власти по вопросам реализации положений Национального плана развития конкуренции в регионе во главе с первым заместителем председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам Юрием Золочевским.

     Заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев в ходе совещания отметил, что на сегодняшний день, во исполнение Указа Президента № 618, все органы исполнительной власти субъекта внедрили антимонопольный комплаенс – систему предупреждения рисков нарушения антимонопольных нарушений, негативно влияющих на бизнес – среду. «Но насколько эффективно они это сделали, станет понятно из их отчётов, которые регионы направят в ФАС России», - отметил Евраев.

     Ряд участников совещания отметили, что в регионе затруднен выход новых компаний на рынок пригородных железнодорожных перевозок и рынок аэропортовых услуг.

     Замглавы ФАС России обратил внимание, что в Хабаровском крае необходимо усилить работу по реорганизации унитарных предприятий и привлечению на рынок частных компаний. Реализация этих действий позволит усилить конкуренцию в регионе и ускорит рост экономики. По данным, за 2018 год в Хабаровском крае действовало 147 ГУПов и МУПов, в 2017 – 155. «Базовая задача в экономике страны – перейти от государственного предпринимательства к частному. Это будет большой шаг к формированию конкурентной среды. А конкуренция, в свою очередь, приведёт к снижению цен на товары и услуги с повышением их качества», - подчеркнул Михаил Евраев.

     Максимальное присутствие бизнеса на социально-значимых рынках будет способствовать росту экономики в крае. Как напомнил Юрий Золочевский, регионом определены ключевые показатели по расширению участия негосударственного сектора в сфере оказания услуг населению.

     «Дорожной картой», разработанной в регионе, определены тридцать три обязательных и два дополнительных товарных рынка, требующих специальных мер по их развитию. В том числе услуги общего, дошкольного и дополнительного образования, перевозка пассажиров автомобильным транспортом, розничная торговля лекарственными препаратами, строительство жилья, переработка древесины, производство кирпича и бетона и др.