Арбитражный суд Хабаровского края поддержал решение Хабаровского УФАС России в отношении Заказчика, необоснованно отказавшего предпринимателю в допуске к аукциону

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение индивидуального предпринимателя в связи с отказом заказчика в допуске к участию в электронном аукционе на заключение государственного контракта на поставку картриджей для принтера.

По результатам проведения внеплановой проверки Хабаровским УФАС России установлено, что причиной отказа в допуске к участию в аукционе явилось нарушение предпринимателем последовательности чередования картриджей в заявке, а также использования синонима при указании характеристики картриджа (цвет тонера/цвет печати).

При этом заявка индивидуального предпринимателя на участие в электронном аукционе содержала всю необходимую информацию, предоставление которой предусмотрено Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Комиссия Хабаровского УФАС России признала жалобу индивидуального предпринимателя обоснованной, указав на недопустимость отказа в допуске к участию в торгах по формальным основаниям. В целях устранения нарушений федерального законодательства заказчику предписано повторно рассмотреть заявки участников закупки.

Не согласившись с решением Хабаровского УФАС России, заказчик обратился в суд.

Рассмотрев заявление Заказчика, Арбитражный суд Хабаровского края согласился с выводами Комиссии Хабаровского УФАС России, признавшим отказ в допуске к участию в торгах индивидуального предпринимателя незаконным.

В отношении должностных лиц заказчика Хабаровским УФАС России возбуждено дело об административном правонарушении, проводится административное расследование с целью установления всех обстоятельств дела.

Соблюдение прав предпринимателей на участие в государственных торгах находится на особом контроле у руководства Хабаровского УФАС России.