Мониторинг цен на 20 июля 2020 года

Сегодня, 20 июля 2020 года, специалисты Хабаровского УФАС России провели мониторинг наличия и цен на продукты питания в магазинах торговых сетей «Амба», «Пеликан», «Самбери».

Мероприятие проходит ежедневно в рамках Постановления Правительства РФ от 15.07.2010г №530. Мониторинг на социально значимые продовольственные товары проводится путем непосредственной фиксации цен в магазинах сетевой торговли в целях выявления возможного нарушения антимонопольного законодательства. 

В настоящее время Управлением не выявлены факты отсутствия товара на полках торговых сетей или необоснованного роста цен на социально значимую продукцию.  Отмечено снижение цен на крупы, соль поваренную, картофель.

Отдельные категории социально значимых товаров (яблоки, крупы, масло сливочное, молоко питьевое, масло подсолнечное) реализуются по сниженной цене в рамках акций, проводимых торговыми сетями, что свидетельствует о социальной ответственности участников рынка.

«Оснований для применения мер антимонопольного реагирования в отношении субъектов розничной торговли продуктами питания нет», - отметила начальник отдела антимонопольного контроля и анализа товарных рынков Хабаровского УФАС России Татьяна Дубинец.