При взаимодействии Хабаровского УФАС России и Общественного совета проблемные вопросы решаются быстрее

В ходе первого заседания Общественного совета при Хабаровском УФАС России в новом году руководитель Управления Татьяна Тютянина предложила обсудить ключевые вопросы, необходимые для включения в план работы Общественного совета на 2023 год.

 

 

Традиционно в начале года на первом заседании Общественного совета при Хабаровском УФАС России утверждается план работы.

 

 

Руководитель Хабаровского УФАС России Татьяна Тютянина предложила участникам Общественного совета подготовить проблемные вопросы, связанные с деятельностью Общественного совета, в целях обеспечения учета потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности ФАС России, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью ФАС России.

 

Дополнительно рекомендовала разработать предложения, необходимые для обсуждения на уровне Правительства Хабаровского края и Федеральной антимонопольной службы России.

 

 

Участники Общественного совета акцентировали внимание на необходимость обсуждения ряда существующих проблем.

 

В частности, участник Общественного совета Эльвира Кускова предложила рассмотреть вопрос о мерах поддержки предпринимателей, участвующих в государственных закупках в условиях санкций.

 

 

«В настоящий момент, на рынке госзакупок сложилась такая ситуация, когда поставщик может быть внесён в реестр недобросовестных поставщиков по заявлению заказчика. Ввиду введенных санкции, в 2022 и 2023 годах большое количество поставщиков столкнулось с невозможностью выполнения обязательств по существующим контрактам. Основываясь на многолетнем экспертном опыте работы в данной сфере, а также на анализе ситуации, в которой оказываются поставщики, можно сделать вывод, о высокой вероятности того, что целый ряд компаний по всей стране попадет в реестр недобросовестных поставщиков, что обусловлено нормами закона, которые не учитывают сложившуюся ситуацию», - сказала участник Общественного совета при Хабаровском УФАС России Эльвира Кускова.

 

 

В ходе обсуждения вопроса члены Общественного совета пришли к решению сформировать рабочую группу и проработать механизмы поддержки предпринимателей, которые рискуют попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

 

 

Руководитель Хабаровского УФАС России Татьяна Тютянина поблагодарила за совместную плодотворную работу. Участники договорились продолжить встречи в разных форматах для поиска эффективных решений во благо жителей Хабаровского края.