ОАО «Хабаровскнефтепродукт» признано нарушившим антимонопольное законодательство.

 Комиссия Хабаровского УФАС рассмотрела дело, возбужденное в отношении ОАО «Хабаровскнефтепродукт» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Общество подозревалось в создании дискриминационных условий и препятствовании к доступу на рынок нефтепродуктов хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по реализации нефтепродуктов.

 

По решению комиссии ОАО «Хабаровскнефтепродукт» признано нарушившим п.8, п.9 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а также принято решение о выдаче предписания о прекращении злоупотребления своим доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

 

«Хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на товарном рынке, следует с должной степенью ответственности выстраивать свои отношения с контрагентами. В особенности это касается организаций, осуществляющих реализацию востребованных, социально-значимых товаров, к которым, без всякого сомнения, относятся нефтепродукты», - заявил заместитель руководителя  Хабаровского УФАС России Николай Костромеев.