Очередная победа Хабаровского УФАС: суд признал факт незаконного использования «Хабспиртпромом» товарного знака «Белый Орел».

Теги: реклама

В Хабаровское УФАС России поступило заявление ООО «Белый Орел» на действия ООО «Хабспиртпром» по введению в оборот на территории РФ водки «Белый Орел», имеющее сходство до степени смешения с товарным знаком ООО «Белый Орел».

Экспертиза патентного поверенного подтвердила степень сходства этикеток водки.

Согластно пункту 1 части 3 статьи 10bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883 подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении продуктов конкурента. В соответствии с пунктом 3 статьи 1484 Гражданского Кодекса РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении однородных товаров, если в результате возникает вероятность смешения.

На основании пункта 4 части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» Комиссия Хабаровского УФАС России признала факт недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Хабспиртпром», применила меру ответственности в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

ООО «Хабспиртпром», не согласившись с таким решением, обжаловало постановление в суде. Суды первой и второй инстанции признали правомерность решения антимонопольного органа.