Администрация Ванинского муниципального района нарушила Закон о защите конкуренции

Отдельные положения административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию», утвержденного постановлением администрации Ванинского муниципального района от 26.03.2012 № 300 признаны нарушающими часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Хабаровское УФАС России установило, что регламентом установлены не предусмотренные градостроительным законодательством требования предоставления документов в составе заявления о продлении срока действия разрешения на строительство, внесении изменений в разрешение на строительство, срок принятия решения о выдаче разрешения на строительство либо отказе в его выдаче. Применение подобного порядка предоставления муниципальной услуги на практике может привести к предъявлению необоснованных требований к хозяйствующим субъектам, препятствованию деятельности таких субъектов, что прямо запрещено антимонопольным законодательством.

Хабаровское УФАС России признало пункт 2.4 раздела 2, абзац третий подпункта 3.3.2 пункта 3.3 раздела 3, подпункт 3.3.3 пункта 3.3 раздела 3 административного регламента предоставления муниципальной услуги, нарушающими часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение дела решено прекратить, в связи с добровольным устранением администрацией Ванинского муниципального района нарушения антимонопольного законодательства.