«Почта России» завысила тарифы на ремонт франкировальных машин

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю 02 апреля 2012 года поступило заявление Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю  на действия Управления Федеральной почтовой связи Хабаровского края – филиала ФГУП «Почта России» по установлению в 2012 году высокой цены на услугу по ремонту франкировальной машины[1].

Рассмотрев тарифы, установленные распоряжением директора УФПС Хабаровского края – филиала ФГУП «Почта России» от 09.12.2011 №155, Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что в 2012 году УФССП по Хабаровскому краю, как и другие потребители услуги ремонта франкировальной машины, вынуждены оплачивать ремонт по тарифу 5085,00 руб. (без учёта НДС) вне зависимости от сложности и продолжительности ремонтных работ. Перечень работ, включённых в расчёт тарифа, свидетельствует о том, что данными работами предусмотрена полная разборка франкировальной машины и замена практически всех её деталей. Т.е., в случае, если при выполнении ремонта франкировальной машины необходимо заменить какую-либо одну деталь, всё равно необходимо оплачивать все работы, в том числе выполнение которых не требуется.

Установленные Хабаровским УФАС России обстоятельства, свидетельствуют о том, что действия ФГУП «Почта России» на лиц, пользующихся услугами по ремонту франкировальной машины, налагают неразумные ограничения и ставят необоснованные условия реализации ими своих прав. «Почта России» злоупотребила своим правом, в том числе злоупотребила доминирующим положением, что является недопустимым в соответствии со статьёй 10 Гражданского кодекса Российской Федерации и с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

ФГУП «Почта России» до 28 сентября 2012 года предписано установить тарифы на услуги по ремонту франкировальных машин, позволяющие учитывать фактическую трудоёмкость необходимых ремонтных работ.

 


[1] Франкировальная машина – это машина, предназначенная для нанесения на письменную корреспонденцию государственных знаков почтовой оплаты, подтверждающих оплату услуг почтовой связи, даты приёма данной корреспонденции и другой информации (ст.2 ФЗ №176-ФЗ от 17.07.1999 «О почтовой связи»)