Администрация Ванино нарушила закон, заключив договор по управлению многоквартирным домом без проведения конкурса

Теги: торги

В Хабаровское УФАС России поступило заявление ОАО «ДЭК» в лице его филиала – «Хабаровскэнергосбыт» на действия администрации городского поселения «Рабочий поселок Ванино», выразившиеся в заключении с ООО «Жилсервис» договора оказания услуги управления общим имуществом в многоквартирных домах в р.п. Ванино без проведения торгов.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами 01.02.2011 администрацией р.п. Ванино заключены договоры управления многоквартирными домами с ООО «ВИСК», которые в связи с отказом общества от их выполнения 01.08.2011 были расторгнуты. 28.07.2011 Администрацией и ООО «Жилсервис» заключен договор на выполнение услуг по текущему содержанию и ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов.

Однако, в соответствии с ч.4 ст.161 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации, в случае если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления домом, либо если решение о выборе способа не было реализовано. Таким образом, администрация нарушила, установленную Жилищным кодексом процедуру. В соответствии с п. 17 ст. 4 Закона о защите конкуренции подобные действия признаются ограничивающими конкуренцию.

Статьей 16 Закона о защите конкуренции установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия органов местного самоуправления и  хозяйствующих субъектов, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов.

Учитывая, что администрацией р.п. Ванино для  ООО «Жилсервис» незаконно созданы преимущественные условия осуществления деятельности на рынке услуг управления многоквартирными домами на территории поселения, договор управления многоквартирного дома Комиссией Хабаровского УФАС России признан нарушающим Закон о защите конкуренции.

После возбуждения дела администрация городского поселения «Рабочий поселок Ванино» и ООО «Жилсервис» в добровольным порядке устранили нарушение, в связи с чем, рассмотрение дела прекращено.