Арбитражные суды трех инстанций поддержали выводы Хабаровского УФАС России в отношении действий ОАО «Хабаровскнефтепродукт»

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе решение арбитражного суда Хабаровского края и постановления Шестого арбитражного апелляционного суда, которые поддержали позицию Хабаровского УФАС России в отношении действий ОАО «Хабаровскнефтепродукт», выразившихся в ценовой дискриминации в отношении независимых нефтетрейдеров, создании дискриминационных условий в отношении условий поставок нефтепродуктов независимым нефтетрейдерам, бездействии в поставке нефтепродуктов одному хозяйствующему субъекту с одновременной поставкой иным хозяйствующим субъектам.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение от ООО «Дальнефтьторг» на действия ОАО «Хабаровскнефтепродукт». Нефтяная компания выставила ООО «Дальнефтьторг» требования о необходимости предоставления заявки на поставку нефтепродуктов до 10 числа текущего месяца на следующий месяц, в то время как для иных хозяйствующих субъектов таких требовании выставлено не было. После подачи заявки компанией «Дальнефтьторг» ОАО «Хабаровскнефтепродукт» бездействовал в отношении данного волеизъявления, однако нефтепродукты продолжали реализовываться иным хозяйствующим субъектам. Также Хабаровским УФАС России установлено, что  цены на одни и те же группы автомобильных бензинов ОАО «Хабаровскнефтепродукт» устанавливались дифференцированно по покупателям (дискриминационное ценообразование).

Данные действия ОАО «Хабаровскнефтепродукт» Комиссией Хабаровского УФАС России признаны, нарушающими пункт 8 (создание дискриминационных условий) и пункт 9 (создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам) части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Принято решение о выдаче предписания о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В соответствии с предписанием антимонопольный орган обязал общество в целях прекращения злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением и совершения действий, направленных на обеспечение конкуренции не допускать действия, которые могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства, а именно:

- не допускать бездействия по поставке нефтепродуктов одним хозяйствующим субъектам при реализации данных нефтепродуктов другим хозяйствующим субъектам (в случае отсутствия объективных обстоятельств, препятствующих поставке нефтепродуктов);

- не допускать установления дифференцированных цен на один и тот же вид нефтепродукта для различных хозяйствующих субъектов.

 ОАО «Хабаровскнефтепродукт» не согласилось с выводами Хабаровского УФАС России и обратилось в суд, однако судами трех инстанций обществу отказано.

Вопрос о привлечении ОАО «Хабаровскнефтепродукт» к административной ответственности за вышеуказанные нарушения антимонопольного законодательства будет рассмотрен арбитражным судом Хабаровского края 11 декабря 2012 года.

«Мы высоко ценим решения судебных инстанций, подтвердивших законность и обоснованность решения Хабаровского УФАС России. Выводы антимонопольного органа, подкрепленные позицией арбитражных судов трех инстанций, должны стать стандартом поведения для лидирующих на рынке оптовой реализации нефтепродуктов хозяйствующих субъектов при выстраивании отношений с независимыми нефтетрейдерами», - отметил заместитель руководителя Хабаровского УФАС России – начальник отдела антимонопольного контроля Николай Борисович Костромеев.