ОАО «РЖД» оштрафовано на 100 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением

Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю признало ОАО «РЖД» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в бездействии, необоснованно препятствующем осуществлению деятельности ООО «Альтернатива».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило заявление ООО «Альтернатива» на  действия ОАО «РЖД». По мнению заявителя ОАО «РЖД» нарушило порядок восстановления режима потребления электрической энергии котельной, принадлежащей ООО «Альтернатива».

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что у ООО «Альтернатива» перед ОАО «ДЭК» по состоянию на 12.05.2012 образовалась задолженность по оплате электрической энергии. ОАО «ДЭК» направило в адрес ООО «Альтернатива» предупреждение-претензию о том, что в случае неоплаты задолженности в отношении объектов ООО «Альтернатива» сначала будут введены частичные ограничения подачи электроэнергии, а в случае неуплаты задолженности в течение 3 рабочих дней с момента частичного ограничения ОАО «ДЭК» будет вынуждено инициировать полное ограничение подачи электрической энергии с 24.05.2012. В адрес сетедержателя – ОАО «РЖД», ОАО «ДЭК» направило заявку на полное ограничение режима потребления электрической энергии потребителя ООО «Альтернатива» с 24.05.2012.

ООО «Альтернатива» по состоянию на 24.05.2012 частично оплатило задолженность по оплате электрической энергии. В связи с этим ОАО «ДЭК» произвело ограничение режима потребления электрической энергии только одного объекта, принадлежащего ООО «Альтернатива» (котельная). В связи с последующей оплатой ООО «Альтернатива» задолженности за потребленную электроэнергию по состоянию на 30.05.2012  ОАО «ДЭК» направило ОАО «РЖД» уведомление о восстановлении режима потребления электроэнергии.

Для подключения сетей к электроснабжению ОАО «РЖД» потребовало с ООО «Альтернатива» произвести оплату действий по ограничению и восстановлению режима потребления электроэнергии. Подключение было осуществлено только 21.06.2012, после оплаты данных действий.

Однако комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что только инициатор введения ограничения  (ОАО «ДЭК») может требовать компенсации затрат, понесенных в связи с восстановлением режима потребления электроэнергии. ОАО «РЖД» не является в рассматриваемом случае инициатором введения ограничения и не вправе требовать компенсации вышеуказанных расходов. Таким образом, восстановить режим потребления электрической энергии котельной ОАО «РЖД» должно было 30.05.2012 после уведомления ОАО «ДЭК», не увязывая данные действия с компенсацией расходов, понесенных ОАО «РДЖ» по ограничению и восстановлению режима потребления электроэнергии.

ООО «Альтернатива» из-за длительного отсутствия электрической энергии не могло приступить к ремонтным работам для подготовки котельной, являющейся объектом социальной важности, к работе в зимний период времени, в связи с чем, срок данных ремонтных работ сдвинулся практически на один календарный месяц.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю констатировало факт нарушения ОАО «РЖД» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», приведшее к ущемлению интересов ООО «Альтернатива».

На ОАО «РЖД»  наложен штраф в размере 100 000 рублей.