Администрация Охотска вновь нарушала порядок отбора управляющей организации для управления многоквартирными домами

В Хабаровское УФАС России поступила жалоба ООО «Управдом» на действия администрации городского поселения «Рабочий поселок Охотск». Общество полагало, что при проведении в марте 2013 года открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенными на территории рп. Охотска администрация нарушила порядок проведения указанного конкурса.

Комиссия Хабаровского УФАС России установила, что конкурсная комиссия администрации р.п. Охотска отклонила конкурсную документацию ООО «Управдом» поскольку в бухгалтерском балансе предприятия указаны недостоверные сведения (баланс представлен по состоянию на 01 января 2012, в то время как общество зарегистрировано в качестве юридического лица с 14 мая 2012); согласно уставу ООО «Управдом» единоличным исполнительным органом общества является генеральный директор, а конкурсная заявка подписана директором; срок выписки из ЕГРЮЛ, представленной обществом, превышает шесть месяцев.

Установлено, что бухгалтерский баланс ООО «Управдом» за 2012 год принят Межрайонной ИФНС России. Указание в бухгалтерском балансе даты 01.01.2012 свидетельствует лишь о технической ошибке, в связи с чем данное основание отказа в допуске к участию в конкурсе также является необоснованным.

Что касается срока действия выписки из ЕГРЮЛ, то «Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» какие-либо ограничение срока получения указанной выписи не устанавливаются. Отсутствует такое требование и в конкурсной документации.

Необоснованны и доводы ответчика о том, что наименование единоличного исполнительного органа, указанное в уставе ООО «Управдом» (генеральный директор), не соответствует наименованию единоличного исполнительного органа, указанного в других документах (директор). Данное обстоятельство также свидетельствует лишь о технической ошибке, т.к. в уставе общества указан только один исполнительный орган. В соответствии с законодательством РФ единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью может иметь разные наименования: генеральный директор, президент и другие, поэтому наименование единоличного исполнительного органа «директор» или «генеральный директор» при отсутствии других единоличных исполнительных органов правового значения не имеет.

Статьей 17 Закона о защите конкуренции установлены антимонопольные требования к торгам, согласно которым при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе запрет на необоснованное ограничение доступа к участию в торгах, проводимых органами местного самоуправления.

Действия администрации р.п. Охотска признаны нарушающими Закон о защите конкуренции. Администрации предложено в срок до 01.10.2013 рассмотреть возможность расторжения договора управления многоквартирными домами, заключенного после проведения конкурса с нарушениями, повторно провести конкурс. В случае отказа от совершения указанных действий, Хабаровское УФАС России обратиться в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании конкурса и заключенного по его результатам договора недействительными.

 Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу  Хабаровского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждения дела об административном правонарушении.