19 сентября 2013 года состоялась пресс-конференция руководителя Хабаровского УФАС России Бодрова В.А.

Руководитель Хабаровского УФАС России в ходе своего доклада рассказал журналистам об итогах деятельности управления за 8 месяцев 2013 года; о результатах проверки ФАС России нефтяной компании «Альянс», а также с участием Хабаровского УФАС России – Комсомольского нефтеперерабатывающего завода; о итогах международного мероприятия «День конкуренции в России», прошедшего в сентябре 2013 года в г.Иркутске; а также о стратегии развития конкуренции и антимонопольного регулирования в РФ на период 2013-2024 гг.

Валентин Алексеевич отметил, что в 2013 году основными направлениями деятельности остались: антимонопольный контроль, контроль органов власти, контроль  за размещением заказов для государственных и муниципальных нужд, контроль проведения закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, контроль рекламной деятельности и др. Интенсивность работы управления возросла, если в 2012 году в Хабаровское УФАС России поступило 954 заявления, то за 8 месяцев 2013 году – уже больше 1000. В 2013 году проведено порядка 700 проверок, возбуждено 286 дел по нарушениям законодательства РФ, выдано 137 предписаний, сотрудники управления приняли участие в 340 судебных заседаниях, взыскано в бюджеты разных уровней 24 млн. 190 руб. Валентин Алексеевич обратил внимание, что антимонопольное ведомство прогнозирует снижение поступления штрафов в связи с более активным использованием такого инструмента деятельности, как предупреждения и предостережения.

Также руководитель Хабаровского УФАС России ответил на вопросы журналистов о деятельности Хабаровского УФАС России в сфере строительства жилья, реализации нефтепродуктов, ценообразования на авиабилеты, а также в сфере контроля за проведением закупок для государственных и муниципальных нужд в условиях ликвидации последствий ЧС.