Газета "Наш город – частные объявления" распространяла рекламные материалы с многочисленными нарушениями закона о рекламе, установило Хабаровское УФАС России.

В адрес Хабаровского УФАС России поступило обращение о признаках нарушения рекламного законодательства при распространении в газете "Наш город - частные объявления" ряда рекламных материалов:

1. "Целительство. Кармическое очищение, защита от всех видов воздействий, восстановление целостности ауры, тонких тел. Обучение Рейки. Гармонизация семьи. Работа по фото. Обереги и талисманы. Магия Клеопатры - усиление женской привлекательности, омоложение. Предсказательное таро. Магия для бизнеса. Очищение энергии помещений. Фэн-шуй для офиса. Женская группа саморазвития. Астатья, тел…" (№ 39 от 28.09.2011 г. (стр.47); № 49 от 07.12.2011г. (стр. 47);

"Гадание, целительство и магия. Показ второй половинки. Снятие порчи, венца безбрачия и лечение. Чистка квартир. Классический массаж. Володя, тел…" (№ 39 от 28.09.2011 г. (стр.47); № 49 от 07.12.2011г. (стр. 47).

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 ФЗ "О рекламе" недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или продавце рекламируемого товара.

В данном случае, сведения о продавцах услуг не соответствуют действительности, т.к. целитель – это гражданин Российской Федерации, получивший диплом целителя, а деятельность, рекламируемая в газете "Наш город – частные объявления" осуществлялась в отсутствие дипломов целителя.

В конкретной ситуации основанием для вынесения предписания о прекращении нарушения рекламного законодательства рекламораспространителю является необходимость пресечения ненадлежащей рекламы целительства, размещение которой может нанести вред здоровью населения.

2. "Перманентный макияж (татуаж). Губы, мушка, брови-растушевка, волосковый эффект…" (№ 49 от 07.12.2011 г. стр.47).

Деятельность по оказанию услуг татуажа является медицинской деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В данном случае косметологические услуги рекламируются в отсутствие на них лицензии, что является нарушением пункта 7 статьи 7 ФЗ "О рекламе", в соответствии с которой не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

3. "Массаж профессиональный (антицеллюлитный, лечебный, общеукрепляющий). Для женщин, детей 5-ти лет. Тел…" (№ 39 от 28.09.2011 г. стр. 46, № 49 от 07.12.2011 г. стр.47);

"Услуги косметолога. Гигиеническая чистка, пилинг, уход за жирной и проблемной кожей, массаж лица. Профессиональная косметика. Выезд на дом. Тел…" (№ 49 от 07.12.2011 г. стр.47).

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2001 № 113 "О введении в действие отраслевого классификатора "Простые медицинские услуги" массаж, пилинг являются медицинскими услугами.

В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе" реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

В нарушение указанных требований рекламные материалы в газете "Наш город – частные объявления" распространялись без предупредительной надписи.

4. Ряд рекламных сообщений не имел указания на их рекламный характер.

Согласно свидетельству о регистрации средства массовой информации, газета "Наш город – частные объявления" не специализируется на сообщениях и материалах рекламного характера.

В соответствии со статьей 16 Закона о рекламе, размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах такого характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы".

Однако, в нарушение требований статьи 16 ФЗ "О рекламе" в газете № 39 от 28.09.2011 г., № 49 от 07.12.2011 г. (стр. 45- 47) распространены рекламные материалы, не имеющие указания на их рекламный характер.

Решением комиссии Хабаровского УФАС рекламные материалы признаны ненадлежащими, учредителю газеты выдано обязательное для исполнения предписание о прекращении нарушения законодательства РФ. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Хабаровского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.