Ежедневный мониторинг розничных цен на реализацию нефтепродуктов

Хабаровское УФАС России осуществляет ежедневный мониторинг розничных цен на реализацию нефтепродуктов на территории Хабаровского края (г. Хабаровск, г. Комсомольск-на-Амуре, Ванинский и Советско-Гаванский районы).
По данным мониторинга за период с 01.01.2021 по 01.02.2021 изменение цен на нефтепродукты, реализуемые ООО «РН-Востокнефтепродукт» через АЗС на территории г. Хабаровска и г. Комсомольск-на-Амуре, наблюдалось 18.01.2021 и составило на бензин автомобильный АИ-92  + 0,6% (+30 коп.); АИ 95 + 0,6 % (+30 коп.); ДТЗ + 0,2% (+15 коп.).
Изменение цен на нефтепродукты, реализуемые ПАО «ННК - Хабаровскнефтепродукт» через АЗС  на территории Хабаровского края за указанный период не происходило.
На территории Ванинского и Советско-Гаванского районов Хабаровского края на АЗС ООО «АЗС Трансбункер» в январе 2021 года произошло увеличение стоимости бензина автомобильного марки АИ-92 + 6,1% (+ 3 руб.); АИ 95 + 2,8 % (+1,50 коп.). По данным фактам Хабаровским УФАС России анализируется вопрос об обоснованности повышения цен на нефтепродукты.
 Также, Хабаровским УФАС России проводится проверка в отношении ООО «РН-Востокнефтепродукт» и ПАО «ННК - Хабаровскнефтепродукт» по факту увеличения цены розничной реализации нефтепродуктов на территории г. Хабаровска в отдельные периоды 2020 года.
В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства, Хабаровским УФАС России будут приняты меры, предусмотренные антимонопольным законодательством.
По фактам отсутствия на некоторых АЗС ПАО «ННК - Хабаровскнефтепродукт» на территории г. Хабаровска отдельных видов нефтепродуктов, Хабаровским УФАС России проводится анализ сложившийся ситуации на предмет наличия (отсутствия) признаков нарушения антимонопольного законодательства.